www.GLP1.de

Gleichmäßigkeitsprüfungen Nürburgring Nordschleife
Aktuelle Zeit: 1. Jun 2020, 13:38

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 14. Feb 2020, 18:37 
Offline

Registriert: 30. Jan 2020, 19:58
Beiträge: 18
Wohnort: MG
Hallo zusammen,
wollen ja dieses Jahr an der GLP mit unserem Polo 6N1 teilnehmen.
Bauen ihn gerade für die Rennstrecke um. Habe vorher alles mit meinem Tüv Prüfer wegen der Eintragungen abgesprochen.
Diese trägt mir alles ein, also Fahrwerk,Motor, Bremsanlage,Käfig, Lenkrad u.s.w. und halt auch zwei König Vollschalensitze mit der 15° Rückenlehnenverstellung. War schon schwierig noch gur erhaltene zu bekommen. Sind mit Sitzkonsolen für unser Fahrzeug.
Jetzt hat mir gestern ein Kolege vom Motorsport Clup, der selber GLP fährt, und mir fragen beantwortet hat, gesagt das ich die Sitze auch wenn sie eingetragen wären nicht durch die TA kommen würde !! Er meinte nur die Recaro mit ABE.
Ist das so ? :?: :roll:
Es steht ja, das alles eingetragen oder ABE haben muss. Es wäre ja alles dann am Polo eingetragen, auch die Sitze. Muss ja so, sonst könnte ich nicht auf der Straße fahren.
Hatte auch gesehen, das fast alle irgend welche Vollschalensitze drin haben.
Ich hoffe ihr könnt mir in der Sitz Sache weiter helfen.
Ich denke es haben ja genug von euch Erfahrungen mit dem Thema

Gruss Jörg


Dateianhänge:
Dateikommentar: Das sind die Sitze
_0_005.JPG
_0_005.JPG [ 2.36 KiB | 1251-mal betrachtet ]
Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 15. Feb 2020, 18:36 
Offline

Registriert: 30. Jan 2020, 19:58
Beiträge: 18
Wohnort: MG
Hat denn keiner eingetragene Vollschalensitze im Auto verbaut ??
Gibts denn da probleme wenn alles eingetragen ist ??
Vieleich könnte mir hier einer weiter helfen, wäre echt super. Vollschalen habe ich jetzt verbaut.

gruss Jörg # 112


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 16. Feb 2020, 17:20 
Offline

Registriert: 26. Jun 2019, 12:58
Beiträge: 7
Hallo,
Vollschalensitze sind nach §21 einzutragen und dann völlig legal im Bereich der StVO.

Ich wüsste nicht, warum das bei der GLP ein Problem sein sollte.

Sportliche Grüße
Sandro

_________________
Bild fsracing49


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 17. Feb 2020, 18:36 
Offline

Registriert: 30. Jan 2020, 19:58
Beiträge: 18
Wohnort: MG
Danke für die Antwort, hatte jetzt kontakt mir einen GLP Teilnehmer, der auch Tüv Prüfer und DMSB Fahrzeuge abnimmt.
Er sagte auch, kein Problem wenn alles eingetragen ist. Weiß auch nicht, was der Kolege da für eine Panik gemacht hatte.
Naja, kann jetzt aber beruhigt den Polo für die GLP errichten :prost:

Bis zum Juni

# 112
Gruss Jörg


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de